Programmazione TV Gennaio 2019: ecco tutti i film in uscita questo mese

1Programmazione TV Gennaio 2019: da Titanic ad Avengers Infinity War ecco tutti i film in uscita questo mese della Rai, Mediaset e Sky

Tutti i film in uscita in TV
Ti aspetto sul mio profilo Instagram!

PROGRMMAZIONE TV GENNAIO 2019 –  Natale e Capodanno sono passati. Abbiamo mangiato, bevuto e ora l’unica cosa che riusciamo a fare è rotolare dal divano al letto. Almeno per i fortunati di noi che ancora si ritrovano in vacanza. Netflix è subito corsa in nostro aiuto regalandoci la serie completa di Gossip Girle rilasciando i nuovi episodi della terza stagione di Una serie di sfortunati eventi. Rai, Mediaset e Sky non sono stati da meno in questo periodo e il palinsesto televisivo si ritrova ad essere ancora ricco di film Disney e altri classici delle feste. Ecco tutta la programmazione di gennaio 2019.

Martedì 1 gennaio 2019

  • Nelle Pieghe del Tempo – Sky Cinema Uno 11.55
  • Nelle Pieghe del Tempo – Sky Cinema Uno +1 12.55
  • Chi ha Incastrato Roger Rabbit? – Sky Cinema Family 12.00
  • Chi ha Incastrato Roger Rabbit? – Sky Cinema Family +1 13.00
  • Ratatouille – Sky Cinema Family 15.25
  • Ratatouille – Sky Cinema Family 15.25
  • Ratatouille – Sky Cinema Family +1 16.25
  • Sister Act 2 – Rai 1 16.55
  • Le Cronache di Narnia: il Leone, la strega e l’armadio  – Sky Cinema Family 17.15
  • Le Cronache di Narnia: il Leone, la strega e l’armadio  – Sky Cinema Family +1 18.15
  • Mulan – Sky Cinema Family 19.30
  • Mulan – Sky Cinema Family +1  20.30
  • Gli Aristogatti – Sky Cinema Family 21.00
  • Come D’Incanto – Rai 2 ore ore 21.05
  • Nelle Pieghe del Tempo – Sky Cinema +24 21.15
  • Gli Aristogatti – Sky Cinema Family +1 22.00
  • Pocahontas – Rai 2 22.55

Mercoledì 2 gennaio 2019

  • Nelle Pieghe del Tempo – Sky Cinema +24 11.55
  • Pixels – Rai 2 21.05
  • Cinderella – La leggenda dell’amore – Rai 3 21.15
  • Avengers: Infinity War – Sky Cinema Uno 21.15
  • Collateral Beauty – Italia 1 21.21
  • Avengers: Infinity War – Sky Cinema Uno +1 22.15
  • Avengers: Infinity War – Sky Cinema Max 23.10

Giovedì 3 gennaio 2019

  • Avengers: Infinity War – Sky Cinema Max +1 00.10
  • Infinity War – Sky Cinema Uno 14.50
  • Avengers: Infinity War – Sky Cinema Uno +1 15.50
  • Lo straordinario viaggio di T.S. Spivet – Rai 2 21.15
  • Avengers: Infinity War – Sky Cinema +24 21.15
  • Il Libro della Giungla – Canale 5 21.23

Venerdì 4 gennaio 2019

  • Il Cavaliere Oscuro – Il ritorno – Italia 1 21:27
  • Zootropolis – Canale 5 21.38

Sabato 5 gennaio 2019

  • Topolino, Paperino, Pippo: i tre moschettieri –  Sky Cinema Family 15.40
  • A Christmas Carol – Sky Cinema Family 16.45
  • Gli Aristogatti – Sky Cinema Family 18.20
  • Classici Disney – Due scoiattoli dispettosi – Rai 2 18:25
  • Colpo Grosso al Drago Rosso – Rush Hour – Italia 1 19:30
  • Mulan II – Sky Cinema Family 19.40
  • La Carica dei 101 – Questa volta la magia è vera – Sky Cinema Family 21.00
  • Fuga da Reuma Park – Canale 5 21:21
  • Heidi – Rai 1 21.25

Domenica 6 gennaio 2019

  • Gli Aristogatti – Sky Cinema Family 10.00
  • La carica dei 101 – Questa volta la magia è vera – Sky Cinema Family 11.20
  • Ratatouille – Sky Cinema Family 13.00
  • Shrek e vissero felici e contenti – Sky Cinema Hits 19.35
  • Leo Da Vinci – Missione Monna Lisa – Sky Cinema Family 19.35
  • Jumanji – Benvenuti nella Giungla – Sky Cinema Family 21.00
  • Cenerentola – Rai 2 21.05
  • La piccola principessa – La 5 21.10
  • Tutti pazzi per Mary- Rai Movie 21.10
  • La Forma dell’Acqua – Sky Cinema Uno 21.15
  • Il Gatto con gli Stivali – Sky Cinema Hits 21.15
  • Jurassic World – Canale 5 21.21

Lunedì 7 Gennaio 2019

  • Pirati dei Caraibi – La vendetta di Salazar – Sky Cinema Hits 19.00
  • Gifted – Il dono del talento – Sky Cinema Passion 21.00
  • G.I. Joe – La vendetta – Rai 4 21.05
  • Pirati dei Caraibi – La maledizione della prima luna – Sky Cinema Hits 21.15
  • Titanic – PARTE 1 –  Canale 5 21.21
  • Mamma, ho perso l’aereo – Sky Cinema Family 22.35
  • Pirati dei Caraibi – La maledizione del forziere fantasma – Sky Cinema Hits 23.40
  • Maze Runner – La rivelazione – Sky Cinema Uno 00.30

Martedì 8 Gennaio 2019

  • Titanic – PARTE 2 – Canale 5 21.21
  • La Leggenda del Cacciatore di Vampiri – Rai 4 21.05
  • I Fantastici 4 – Canale 20 Mediaset 21.00
  • Dragonheart 3 – La maledizione dello stregone Paramount Channel 21.10
  • Pirati dei Caraibi – La maledizione del forziere fantasma – Sky Cinema Hits 21.15
  • Pirati dei Caraibi – Ai confini del mondo – Sky Cinema Hits 23.50
  • Diario di una schiappa: portatemi a casa – Sky Cinema Family 00.00
  • Prima di Domani – Sky Cinema Family 00.25

Mercoledì 9 Gennaio 2019

  • Gods Of Egypt – Rai 2 21.20
  • Il Ragazzo Invisibile – Rai 4 21.05
  • Pirati dei Caraibi – Ai confini del mondo – Sky Cinema Hits 21.15
  • Hunger Games – Il canto della rivolta: parte 2 – La 5 21.15
  • Lion – La strada verso casa – Canale 5 21.21
  • I mercenari 2 – Italia 1 21.25

Giovedì 10 Gennaio 2019

  • Pirati dei Caraibi – Oltre i confini del mare – Sky Cinema Hits 21.15
  • Ghostbusters 2016 – Rai 2 21.20
  • American Sniper – Canale 5 21.21
  • Pirati dei Caraibi – La vendetta di Salazar – Sky Cinema Hits 23.35

Venerdì 11 Gennaio 2019

  • Coco – Sky Cinema Family 21.00
  • Pirati dei Caraibi – La vendetta di Salazar – Sky Cinema Hits 21.15
  • Batman v Superman: Dawn of Justice – Italia 1 21.25
  • L’apprendista stregone – Sky Cinema Family 22.50
  • Pirati dei Caraibi – La maledizione della prima luna – Sky Cinema Hits 23.30

Sabato 12 Gennaio 2019

  • Le 5 leggende – Italia 1 21.14

Domenica 13 Gennaio 2019

  • Hercules – La leggenda ha inizio – Italia 1 21.25
  • Il destino di un cavaliere – Rai 4 21.05

Lunedì 14 Gennaio 2019

  • Lo Stagista Inaspettato – Canale 5 21.21

Martedì 15 Gennaio 2019

  • Hansel e Gretel – Cacciatori di streghe – Rai 4 21.11
  • Fallen – Sky Cinema Hits 21.15
  • Xxx – Il ritorno di Xander Cage – Italia 1 21.25

Mercoledì 16 Gennaio 2019

  • Il GGG – Il Grande Gigante Gentile – Sky Cinema Hits 19.15
  • Alien – Sky Cinema Classics 21.00
  • Yes Man – 20 Mediaset 21.00
  • John Wick 2 – Sky Cinema Hits 21.15
  • Ho cercato il tuo nome – Canale 5 21.21
  • Vi presento i nostri – Sky Cinem Comedy 22.35

Giovedì 17 Gennaio 2019

  • Capita Mutanda – Sky Cinema Family 19.25
  • Chi ha incastrato Roger Rabbit – Sky Cinema Family 21.00
  • I Fantastici 4 e Silver Surfer – 20 Mediaset 21.00
  • Red Sparrow – Sky Cinema Uno 21.15
  • Iron Man 3 – Rai 2 21.20
  • Taken 3 – L’ora della verità – Canale 5 21.21
Indietro